2ª Espetacular Mostra de Artes para Crianças – Criança na Plateia

Dez dias de programação 100% gratuita e inclui teatro, circo, música, dança, fotografia, literatura e artes visuais.

A segunda edição da Espetacular Mostra de Artes para Criança começa nesta sexta-feira, dia 10, e se estende até dia 19 de novembro ocupando diversos espaços de Curitiba promovendo cultura, diversão e arte para crianças.

Veja abaixo o calendário e coloque criança na plateia:

10/11 – SEXTA-FEIRA
19h – Cerimônia de Abertura
19h30 – Jardim – Um Solo Poético Para Crianças – Tecer Teatro
LOCAL: Teatro Fernanda Montenegro

11/11 – SÁBADO
11h – Rockinho – Show com Trupe Arnica
LOCAL: Espaço Fantástico das Artes
16h – A Rainha e o Lugar – Andréa Jabor (RJ)
LOCAL: Teatro Sesc da Esquina

12/11 – DOMINGO
10h – Cortejo com Garibaldinhos – Batucada, criança e cidade
LOCAL: Largo da Ordem (Concentração em frente ao Cavalo Babão)
16h – Boitatá – Babel Companhia de Teatro
LOCAL: Teatro Positivo Ambiental

13/11 – SEGUNDA
19h30 – Leitura Espetacular do texto “Avoar” em homenagem ao dramaturgo Vladimir Capella com Histórias com Carlitos.
LOCAL: AP da 13

14/11 – TERÇA-FEIRA
19h – Cabaret de Variedades – Núcleo de Palhaçaria – Diversão e comidinhas na Casa da Flor
LOCAL: Casa da Flor Bistrô

15/11 – QUARTA-FEIRA
14h – Criando a minha própria história – Experiência com Gente que Brinca
15h – Show com Rosy Greca – Tapete Encantado Cantos e Contos para criança
16h às 17h30 – Experiência Foto Brincante com Laiz Zotovici e Edu Camargo
18h – Show com Tupi Pererê – Viva o Brasil!
Espaço de leitura – Freguesia do Livro
Exposição “Aquarelas em cordel” da artista Celise Dalla Costa
Exposição Fotográfica “Seres de Outro Planeta” de Laiz Zotovici e Edu Camargo
LOCAL: Espaço Ópera Arte (parte de baixo da ópera de arame, ao lado do café)

16/11 – QUINTA-FEIRA
15h – Kartas de Uma Boneka Viajante – Companhia do Abração
LOCAL: Sesi Portão
19h – Encontro Sobre Arte e Infância:
O que se produz e o que se consome – Reflexões sobre a mediação do adulto tanto na criação quanto na escolha da programação artística para criança.
Mediação: Ana Paula Luz e Maíra Lour
Público: mães, pais, artistas e educadores
20h – Lançamento de Livro – Coleção Genoma de Maureen Miranda
LOCAL: Livraria Arte e Letra

17/11 – SEXTA-FEIRA
15h – Entre Janelas – Tato Criação Cênica
LOCAL: Sesi Portão
14H ÀS 18H – Atelier Curadorias do Porvir
Espaço de compartilhamento e reflexão acerca das noções que envolvem as práticas de curadoria de projetos culturais e suas relações com operações artísticas e processos criativos nas artes da cena.
Convidado: Francis Wilker (CE)
Público: Produtores e realizadores de Mostras e Festivais de artes cênicas.
LOCAL: Espaço Cultural Pé no Palco

18/11 – SÁBADO 
11h – O Céu de Mahura – Imã Produções
LOCAL: Teatro José Maria Santos
16h – Achadouros – Teatro para Bebês (Brasília/DF)
LOCAL: Espaço Obragem

19/11 – DOMINGO
11h – Descobrindo Plaft Pet – Descompanhia de Dança
LOCAL: Ruínas de São Francisco
Encerramento da Mostra – Ano que vem tem mais!
13h – Bazar Espetacular
15h – Show com Neco Yaros
16h – Gran Circo Estopim – Companhia dos Palhaços
LOCAL: Espaço Fantástisco

Tem ainda Teatro Lambe Lambe com a Cia Trágica e Maquiagem Artística com a Lillac que acompanham a Mostra por onde ela vai.

Compartilhar: